جامعة الملك فيصل

كلية العلوم الزراعية والأغذية


قسم  علوم الغذاء والتغذية


نبذة عن القسم

يُعنى قسم علوم الغذاء والتغذية بتدريس العلوم الأساسية والتطبيقية المتعلقة بمجال الأغذية من حفظ وتصنيع وتقييم وتحليل، بالإضافة إلى المجالات المتعلقة بتغذية الفرد والمجتمع.

تم تصميم الخطة الدراسية في هذا التخصص بحيث تسهم في تطوير وتأهيل الطالب تأهيلاً علميًا تمكنه بعد التخرج من العمل في مصانع الأغذية والألبان، بالإضافة إلى العمل في المنشآت الصحية سواء الحكومية منها أو الخاصة وإعداده للمشاركة في مجالات البحث العلمي وخدمة المجتمع. وقد تم اختيار مقررات توفر التغطية الأفقية للعلوم الأساسية في مجالات علوم الغذاء والتغذية. كما تم انتقاء مقررات تطبيقية تركز على المجالات ذات صلة وثيقة بالصناعات الغذائية في المملكة العربية السعودية بحيث تمكن الطالب من الإلمام الجيد بالمجالات الأساسية للتخصص وتعطيه التنوع والمرونة الكافية للتأهل للمهام المستقبليه في مجالات تقنية وصناعة الأغذية.

وبفضل من الله تعالى فقد حصل قسم علوم الغذاء والتغذية - برنامج علوم وتقنية الأغذية - على شهادة الإعتماد الأكاديمي الدولي من قبل الهيئة الزراعية الكندية (AIC) في محرم 1434هـ الموافق نوفمبر 2012 م.


هوية القسم

الرؤية

تحقيق الريادة والتميز محلياً وإقليمياً ودولياً في مجالات علوم الغذاء والتغذية وخدمة المجتمع.


الرسالة

تأمين احتياجات المجتمع من الكوادر المتخصصة والمؤهلة في مجالات علوم الغذاء والتغذية عن طريق تقديم برامج على مستوى عالي من الجودة في التعليم والبحث العلمي و خدمة المجتمع.


الأهداف

  1. تأهيل كوادر علمية متخصصة في مجال علوم الغذاء و التغذية والتي تلبي احتياجات سوق العمل.
  2. إجراء البحوث العلمية المتخصصة و تطوير الأبحاث التطبيقية للارتقاء بمجالات علوم الغذاء والتغذية.
  3. المساهمة في حل المشاكل التي تواجه مجالات علوم الغذاء و التغذية في المجتمع.
  4. إنشاء قنوات تعاون واتصال مع الجهات الحكومية و القطاع الخاص ومراكز البحوث ذات العلاقة داخلياً و خارجياً لتشجيع البحث العلمي في مجال علوم الغذاء و التغذية.


برامج القسم

بكالوريوس

  1.  برنامج علوم وتقنية الأغذية  مفعّل  (طلاب وطالبات ) 
  2.  برنامج علوم التغذية  مفعّل (طلاب وطالبات)
  3.  برنامج التغذية العلاجية غير مفعل (طلاب وطالبات ) 

ماجستير

  1.  برنامج علوم وتقنية الأغذية  مفعّل  (طلاب وطالبات ) 
  2.  برنامج علوم التغذية  مفعّل (طلاب وطالبات)
  3.  برنامج التغذية العلاجية غير مفعل (طلاب وطالبات ) 




الخطط الدراسية


الخطة الدراسية لمرحلة البكالوريوس

الخطة الدراسيةتوصيف المقررات الجدول الدراسي

الخطة الدراسية لمرحلة الماجستير


تجهيزات القسم

  1.  المعامل التدريسية.
  2.  المعامل البحثية.

جهات العمل

  1.   القطاع الحكومي :
    1.  وزراة البيئة والمياة والزراعة.
    2.  وزارة الشؤون البلدية والقروية والإسكان.
    3.  هيئة الغذاء والدواء.
    4.  المؤسسة العامة للري.
    5.  الجامعات والمراكز البحثية المتخصصة.
  2.   القطاع الخاص :
    1.  شركات إنتاج وتسويق المنتجات الزراعية.


خدمة المجتمع

برامج توعوية.

برامج تدريبية.




منسوبو القسم

صورة شخصية

رئيس قسم علوم الغذاء والتغذية
سعادة الدكتور  سعيد بن عامر بن علي آل عالي عسيري


سكرتير القسم


أعضاء هيئة التدريس



سحر مصطفى كامل سالم
Sahar Mostafa Kamel Salem
أستاذ - كيمياء حيوية زراعية
smsalem@kfu.edu.sa
مكتب:2169
 تحويلة:7626
صلاح محمد العيد
Salah M Aleid
أستاذ - علوم وتقنية الأغذية
seid@kfu.edu.sa
مكتب:1132
 تحويلة:5706
طارق مراد مصطفى النمر
Tareq Morad Mostafa Alnemr
أستاذ - علوم وتقنية الألبان 
talnemr@kf.edu.sa
مكتب:1118
 تحويلة:6763
عبدالرحمن رجب عبدالرحمن أحمد
Abdelrahman Ragab Abdelrahman Ahmed
أستاذ - علوم الغذاء والتغذية
arahmed@kfu.edu.sa
مكتب:1135
 تحويلة:5743
فرج علي صالح إبراهيم
Farag Ali Saleh Ibrahim
أستاذ - علوم وتقنية الأغذية
fsaleh@kfu.edu.sa
مكتب:1127
 تحويلة:5756
هالة حزام محمد العتيبي
Hala Hazam Mohammed AL-Otaibi
أستاذ - تغذية انسان 
hhalotaibi@kfu.edu.sa
مكتب:
 تحويلة:7627
أحلام بنت صالح الهاجري
Ahlam saleh Alhajri
أستاذ مساعد - علوم التغذية
aalhajri@kfu.edu.sa
مكتب:2152
 تحويلة:5845
خديجة  إبراهيم علي النباط
Khadijah Ibrahim Ali Alnabbat
أستاذ مساعد - Nutrition
Kalnabbat@kfu.edu.sa
مكتب:2164
 تحويلة:7607
رندة بنت مقبل القرشي
Randah Miqbil Alqurashi
أستاذ مساعد - Food Science and Nutrition
ralqurashi@kfu.edu.sa
مكتب:1096
 تحويلة:7623
سعيد بن عامر بن علي آل عالي عسيري
SAEED AMER A ASIRI
أستاذ مساعد - علوم الغذاء والتغذية
sasir@kfu.edu.sa
مكتب:1126
 تحويلة:5820
فاطمة محمد عبداللطيف العيسى
Fatima Mohmeed  Alessa
أستاذ مساعد - Food Science and Technology
falissa@kf.edu.sa
مكتب:2172
 تحويلة:7658
فهد بن عبدالرحمن محمد الأسمري
Fahad Al-Asmari
أستاذ مساعد - علوم الغذاء والتغذية
falasmari@kfu.edu.sa
مكتب:1119
 تحويلة:5747
محمد صلاح الدين مصطفى الحسن
Mohammed Salaheldin Mustafa Elhassan
أستاذ مساعد - علوم الغذاء و التغذية
melhassan@kfu.edu.sa
مكتب:1123
 تحويلة:5809
منيرة بنت قاسم المسلّم
Muneera Qasisim Al-Mssallem
أستاذ مساعد - غذاء وتغذية
mmssallem@kfu.edu.sa
مكتب:2173
 تحويلة:7642
ميساء بشرى عمر أحمد
Maisa Bushra Omer Ahmed
أستاذ مساعد - علوم وتكنولوجيا الاغذية
mbahmed@kfu.edu.sa
مكتب:2148
 تحويلة:9645
هدى علي صالح فرج
Hoda Ali Saleh Farag
أستاذ مساعد - الاقتصاد المنزلي
hfarag@kfu.edu
مكتب:2158
 تحويلة:7616
جمال صالح يوسف حدادين
Jamal Saleh Haddadin
أستاذ مشارك - الصناعات الغذائية
jhaddadin@Kfu.edu.sa
مكتب:5033
 تحويلة:6732
دينا عمر محمد علي
Dina omer Mohamed Ali
أستاذ مشارك - علوم الأغذية
dali@kfu.edu.sa
مكتب:2149
 تحويلة:7624
محمد سعد عبدالرحمن الوصالي
Mohammed Al-wesali
أستاذ مشارك - علوم غذاء وتغذية
mwesali@kfu.edu.sa
مكتب:1130
 تحويلة:5842
مروه عزالدين إبراهيم سليمان
Marwa Ezz El-Din Ibrahim 
أستاذ مشارك - علوم الغذاء والتغذية
msoilman@kfu.edu.sa
مكتب:2156
 تحويلة:7617
مطلق بن محمد العتيبي
Mutlag Mohammed Al-Otaibi
أستاذ مشارك - علوم الغذاء والتغذية
mutlag@kfu.edu.sa
مكتب:1131
 تحويلة:
ناشي بن خالد القحطاني
Dr.Nashi khalid alqahtani
أستاذ مشارك - علوم الغذاء والتغذية
nalqahtani@kfu.edu.sa
مكتب:1117
 تحويلة:9678
هيام عمر محمد القطري
Haiam Omar Mohamed Elkatry
أستاذ مشارك - علوم الغذاء والتغذية
helkatary@kfu.edu.sa
مكتب:2166
 تحويلة:7636
أمل عبدالله ابوفيه
Amal Abdullahh Abufayyah
محاضر - التغذية وعلوم الأطعمة
aabufayyah@kfu.edu.sa
مكتب:2154
 تحويلة:7630
بدور إبراهيم راشد آل الشيخ مبارك
Bodour Ibrahim Rashid AL Shik Mubarak
محاضر - العلوم الزراعية والأغذية
bimubarak@kfu.edu.sa
مكتب:
 تحويلة:7644
محمد يوسف محمد بابكر
Mohamed Yousif Mohamed Babeker
محاضر - تكنولوجيا أغذية
mohaansar@kfu.edu.sa
مكتب:2153
 تحويلة:5885
مناهل محمد علي القري بن عيد
Manahil Muhammad A Bineid
محاضر - علوم الغذاء والتغذية
mbineid@kfu.edu.sa
مكتب:
 تحويلة:
نورة مبارك العجمي
Norah Mubarak alajmi
معيد - علوم الغذاء والتغذية
Nalajmi@kfu.edu.sa
مكتب:2116
 تحويلة:5866

الكادر الفني المساند



قنوات الاتصال

الإيميل الخاص بالقسم

-

-


هاتف القسم

-

-


واتساب القسم

-











: